Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан
/
10 декабря / 2013

О ПРАЗДНОВАНИИ 20-ЛЕТИЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


История становления конституционализма в России уходит своими корнями в первую половину XIX века. К числу первых конституционных проектов в России можно отнести «План государственного преобразования» М.М.Сперанского (1809 г.) и «Государственную уставную грамоту Российской империи» Н.Н.Новосильцева (1818 г.). Сперанский в своем проекте выдвигал идею конституционной монархии, ограниченной парламентом. Под конституцией он понимал государственный закон «определяющий первоначальные права и отношения всех классов между собой».

Однако идеи конституционных преобразований в России того времени остались нереализованными, так как не имели ни социально-экономических, ни политических предпосылок. Законы Российской империи выражали идею самодержавия, а конституция повлекла бы ограничение царской власти. Конституции, которую подготовил царь-реформатор Александр II (отменивший в 1861 г. крепостное право), не суждено было появиться на свет из-за его убийства в 1881 г.

Первая отечественная конституция появилась лишь в 1918 г, дальнейшее конституционное развитие характеризовалось ломкой имперской системы и формированием основ нового строя. За весь советский период было принято 4 конституции. Конституция 1918 г. предоставляла политические права и свободы только трудящимся; конституция 1924 г. вообще не содержала положений о правах и обязанностях граждан, упоминания о которых впервые появились только в конституции 1937 г. (в частности, право на труд); а в конституции 1977 г. народ уже стал субъектом, которому принадлежала вся полнота власти.

Конституция 1993 г. принималась в сложных исторических условиях, в состоянии острейшего политического противостояния. Представленный Верховным Советом проект конституции ограничивал полномочия Президента Б.Н.Ельцина, а основные функции по управлению государством передавались бы парламенту. Администрация Президента, в свою очередь, подготовила альтернативный проект, однако и этот вариант основного закона был отклонен.

Нарастал кризис, вынудивший Президента принять решение о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. После событий октября 1993 г. начались завершающие работы над проектом Конституции Российской Федерации. В этих целях были учреждены Государственная иОбщественная палаты Конституционного совещания. На их заседаниях были разработаны и согласованы все статьи Основного закона.

Новая Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. и вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря того же года.

Конституция 1993 г. стала одним из главных достижений постсоветской эпохи. Она закрепила прочность государственных конструкций и одновременно сохранила пространство для свободы внутри этих прочных устоев, чего не было в предыдущих, советских вариантах конституции. В новом документе был заложен тот правовой фундамент, который обеспечил политическую, экономическую, социальную целостность государства. Конституция стала системным выражением основных юридических ценностей, которые определяют лицо новой и исторически преемственной России. Среди них - права и свободы человека; верховенство права, справедливость и равенство; демократическое, федеративное, правовое и социальное государство; разделение властей, парламентаризм; правовая экономика.

В новых реалиях перед Российской Федерацией встала задача построения рыночной экономики, открытого и демократического общества. Это, в свою очередь, требовало активного включения России во все мировые процессы. Конституция и ее точная, современная и гибкая интерпретация, в том числе Конституционным Судом, были призваны обеспечить интеграцию России в открытый мир и одновременно не позволить размыть российский государственный суверенитет и российские национальные интересы чужими интересами и правовым хаосом. В Конституции заложены для этого полноценные правовые возможности.

Закрепляя основополагающий демократический принцип разделения властей, Конституция определяет три ветви государственной власти: законодательную, исполнительную и судебную. Удержанию государственной власти в рамках конституционных норм служит содержащийся в документе механизм сдержек и противовесов. Задача Президента как главы государства и гаранта Конституции - обеспечивать взаимодействие и согласованность функционирования различных органов власти; при этом суды и законодательные органы посредством присущих им полномочий тоже принимают меры для выполнения этой важнейшей задачи.

Нельзя не отметить, что Основной закон имеет, наряду с достоинствами, и свои несовершенства, однако идеального текста конституции, не допускающего неоднозначных толкований, нет ни в одной стране. Очевидно, что нынешняя Конституция является необходимой и достаточной основой для развития законодательства и всей правовой системы России. Ее нормы содержат в себе все необходимое для достраивания и развития государственной, социальной, экономической и идейно-политической общности, не противоречат принципам современного плюрализма и обеспечивают демократическую организацию всех ветвей публичной власти.

Через призму конституционных ценностей строятся отношения гражданина, с одной стороны, и государства - с другой. Уже с первых статей Конституции провозглашается, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан.

При этом право как норма свободы означает, что свобода индивида не абсолютна. Основными границами прав и свобод гражданина являются права и свободы других лиц. Именно в целях защиты конституционных ценностей, в том числе прав и свобод других лиц, допускается в случае необходимости соразмерное ограничение прав и свобод. В соответствии с Конституцией России они могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Нынешняя Конституция заложила также основы для полноценного развития российского парламентаризма. Как отметил в своем выступлении 12 декабря 2012 г. на «Часе Конституции» Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е.Нарышкин, «не будь Конституции 1993 г. - не было бы не только реальной демократии, но и профессионального парламента. Ведь ни советские, ни предыдущие исторические преобразования так и не смогли установить подлинное разделение властей. Они не позволили создать в полном смысле парламент, который бы реально обсуждал и создавал законы, а также представлял интересы самых разных слоёв общества».

Со времени принятия Конституции в документ был внесен ряд изменений. В 2008 г. были приняты самые значительные на сегодняшний день поправки — срок полномочий главы государства был увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Государственной Думы - с четырех до пяти. Кроме того, Правительство России обязали ежегодно отчитываться перед депутатами о своей работе.

Следует подчеркнуть, что в последние годы многие политики и эксперты высказывались за пересмотр ряда принципов, заложенных в Конституции. В ответ на это Президент Российской Федерации В.В.Путин неоднократно публично заявлял, что не допустит необоснованного изменения Основного закона. Заявленные Конституцией цели, ценности и механизмы доказали свою состоятельность, помогли нашему обществу преодолеть трудности и выйти на путь устойчивого развития.